Портал правительства Москвы

Собянин: В Москве завершено формирование сети центров госуслуг

Собянин сообщил, что в Москве завершено формирование сети центров госуслуг

В базовую сеть вошли 127 центров.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия центра государственных услуг в районе Сокольники, расположенном по адресу: улица Стромынка, д.2. Место расположения центра одобрили 78% москвичей-жителей Восточного административного округа, принявших участие в голосовании в системе "Активный гражданин" и планирующих получать госуслуги в этом центре.«В настоящее время в Москве завершилось создание системы государственных услуг. Из 127 центров предоставления госуслуг «Мои документы» сегодня запускаются последние четыре, в том числе и здесь в Сокольниках» - отметил С.Собянин.

Здание центра оформлено в фирменном стиле "Мои документы", использование которого подразумевает единые навигационные стандарты, правила оформления, в т.ч. наружное и внутреннее оформление помещений, фасадов зданий, корпоративной одежды, деловой документации.Помимо Сокольников, 22 августа 2016 г. центры "Мои документы" открылись в Дорогомилово, Головинском районе и городе Троицке.Сергей Собянин вручил лучшим сотрудникам центров «Мои документы» благодарности и благодарственные письма мэра Москвы. По его словам, в Москве будут созданы флагманские центры «Мои документы». «Кроме того, запланировано создание 10 флагманских МФЦ в каждом округе Москвы, в котором будут отрабатываться новые технологии предоставления новых услуг для того, чтобы продвигать эту систему и дальше.

В целом система, я считаю, состоялась. Москвичи в разы стали меньше тратить время на получение услуг. Самое главное: исчезла даже возможность коррупционных явлений. В «Моих документах», в офисе невозможно дать взятку, здесь работает совершенно иная система и иной стиль работы. Так что я надеюсь, москвичи будут довольны и дальше этой системой, которая является одной из лучших в мире», - отметил Сергей Собянин.

Ежедневно центры «Мои документы» помогают более 70 тыс. москвичей. Среднее время ожидания приема составляет три минуты.В центрах госуслуг в Москве также можно получить сопутствующие услуги: фотокопировальные, печать документов с флэш-карты. В центрах размещены платёжные терминалы и банкоматы, оборудованы кабинеты для приёма маломобильных граждан, детские уголки, комнаты матери и ребёнка. Имеется Wi-Fi. У входа в центры оборудованы велопарковки.В 2 центрах (Пресненский и Северное Бутово) имеются устройства для зарядки мобильных телефонов (если услуга будет пользоваться спросом, её планируется предоставлять во всех центрах).Одна из модных новинок, которая появилась в центрах госуслуг в 2015 г., – это инстакиоски: аппараты, позволяющие распечатать фото из социальной сети Инстаграм.

Качество обслуживания в центрах посетители могут оценить с помощью устройств "нравится – не нравится". (Текущие результаты транслируются на специальных табло). В настоящее время 96,5% посетителей центров госуслуг удовлетворены обслуживанием.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter